Menu

DTFE


Departamento de Teoria e Fundamentos da Educação – DTFE

Chefe: Prof. Dr. Alan Ripoll Alves

Suplente: Prof. Dr. Delcio Junkes

Horário de Atendimento: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h.

Endereço: Campus Teixeira Soares,  entrada pela Rua Rockefeller nº 57 – Rebouças  – 2º andar.

Telefone: (41) 3535-6259/6260

E-mail do DTFE: dtfe@ufpr.br

CONTATOS

DOCENTES DO DTFE – E-MAIL

 


*******************************

EMENTAS

Planos de ensino – 1º sem. 2021 – Pedagogia presencial

Planos de ensino – 2º semestre 2021

Licenciaturas_1º Semestre 2022

******************************


DOCENTES DO DTFE

DocenteSalaCampusE-mail UFPRCurrículo LattesRamal
Alan Ripoll Alves128Rebouçasalanripoll@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/6813566330448540 
Américo Agostinho Rodrigues Walger238Rebouçasagostinho@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/02411203059518096235
Ana Carina Stelko Pereira406 AD. Pedro Ianastelko@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/4721496386444127 
Carina Catiana Foppa407 CD. Pedro Icarinafoppa@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/0150061207696674 
Carlos Eduardo Vieira209-3Rebouçascevieira@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/38463605397278676267
Carolina dos Anjos de Borba407 CD. Pedro Icarolina.anjos@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/1778417269714332 
Célia Ratusniak412D. Pedro Iceliaratusniak@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/5634223457331428 
Cláudio de Sá Machado Jr.237Rebouçasclaudiojunior@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/7887221850970408 
Cristina Frutuoso Teixeira 407 BD. Pedro Icristinaft@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/9451522140564837 
Délcio Junkes132Rebouçasdelcio.junkes@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/9107299093400513 
Gabriela Isabel Reyes Ormeno 105Rebouçasgabrielareyes@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/9293121890121178 
Helga Loos412D. Pedro Ihelgaloos@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/9669620468072403 
Iasmin Zanchi Boueri235Rebouçasiasmin.boueri@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/58152339704796856274
Josafá Moreira Da Cunha127Rebouçasjosafas@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/59081174127539866262
Karen Franklin Da Silva225Rebouçaskarenfranklin@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/6252811777803472 
Leandro Kruszielski406 AD. Pedro Ileandro.kruszielski@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/2524523522288002 
Lennita Oliveira Ruggi36Rebouçaslennita@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/0581857122748248 
Liane Maria Bertucci229Rebouçasliane@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/5424983017863138 
Loriane Trombini Frick406 AD. Pedro Iloriane.trombini.frick@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/6402936577601516 
Luciana Ribeiro Pinheiro237Rebouçaslucianaribeiro@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/7167091881602158 
Maicon Reus Engler411Rebouçasreusengler@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/9689121912043450 
Manuela Dreyer da Silva  manuela.dreyer@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/6442789800571210 
Marcus Levy Bencostta201-3Rebouçasmarcus@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/2831847079827819 
Maria De Fatima Joaquim Minetto235Rebouçasmaria.minetto@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/16985990955060556274
Maria De Fatima Quintal De Freitas128Rebouçasfquintal@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/4983108112468250 
Paulo Vinicius Baptista Da Silva236Rebouçaspaulosilva@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/3647856861002877 
Samara Mendes132Rebouçassamaramendes@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/3803195631743386 
Sonia Regina Landini36Rebouçassonia.landini@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/3489567856663932 
Tania Stoltz238Rebouçaststoltz@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/68388534938195606235
Udo Baldur Moosburger225Rebouçasbaldur@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/0909960382435383 
Valeria Floriano Machado 36Rebouçasvaleria.floriano@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/7232940284420582 
Yanina Micaela Sammarco407 CD. Pedro Iyanina@ufpr.brhttp://lattes.cnpq.br/1368986864008025 
Universidade Federal do Paraná


Rua Rockefeller, 57 - Bairro Rebouças
80.230-130 | Curitiba |
(41) 3360-5310
Universidade Federal do Paraná


Rua Rockefeller, 57 - Bairro Rebouças
80.230-130 | Curitiba |
(41) 3360-5310

Setor de Educação nas Redes Sociais


UFPR nas Redes Sociais